Escrito por Tendenzias

Premios Eisner 2010: ganadores

Con la Comic-Con 2010 recién finalizada se van conociendo nuevos trailers, novedades y noticias que circularon por la prestigiosa convención de San Diego.

image

Y como todos los años, se entregaron los Premios Will Eisner a los comics y artistas más destacados del año. En esta entrega número 22, los ganadores fueron elegidos por un jurado de 5 especialistas de la industria de los comics y las novelas gráficas.

El mayor ganador de la ceremonia fue el novelista gráfico David Mazzucchelli quien obtuvo los premios de Mejor Novela Gráfica (por Asterios Polyp), Mejor Escritor/Artista, y Mejor Rotulación.

Ninguna de las editoriales monopolizó los galardones. DC Comics obtuvo 4 ganadores, mientras que Dark Horse, IDW, Image, y Marvel Comics recibieron 3 premios cada una. Tanto First Second como Drawn & Quarterly ganaron 2 respectivamente.

La ceremonia fue presentada por el actor Maurice LaMarche (la voz de Pinky) y el director creativo Bill Morrison. Se destacaron las presencias de Thomas Jane (The Punisher, Hung), Ben Garant (Reno 911), y el elenco de la tan promocionada película Scott Pilgrim vs. the World.

Sergio Aragonés fue el encargado, una vez más, de presentar los premios del Salón de la Fama, destinados a conmemorar a los artistas fallecidos en los últimos meses.

image

Los ganadores de los Premios Eisner 2010 fueron:

  • Mejor Historia Corta
    "Urgent Request," by Gene Luen Yang and Derek Kirk Kim, in The Eternal Smile (First Second)
  • Mejor Capítulo Unitario
    Captain America #601: "Red, White, and Blue-Blood," by Ed Brubaker and Gene Colan (Marvel)
  • Mejor Serie Regular
    The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)
  • Mejor Miniserie o Arco Argumental
    The Wonderful Wizard of Oz, by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)
  • Mejor Serie Nueva
    Chew, by John Layman and Rob Guillory (Image)
  • Mejor Publicación Infantil
    The Wonderful Wizard of Oz hc, by L. Frank Baum, Eric Shanower, and Skottie Young (Marvel)
  • Mejor Publicación para Adolescentes
    Beasts of Burden, by Evan Dorkin and Jill Thompson (Dark Horse)
  • Mejor Publicación de Humor
    Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, by Bryan Lee O’Malley (Oni)
  • Mejor Antología
    Popgun vol. 3, edited by Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
  • Mejor Comic Digital
    Sin Titulo, by Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com
  • Mejor Trabajo Basado en la Realidad
    A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Mejor Adaptación de Otro Trabajo
    Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)
  • Mejor Novela Gráfica Nueva
    Asterios Polyp, by David Mazzuccheilli (Pantheon)
  • Mejor Novela Gráfica Reimpresa
    Absolute Justice, by Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)
  • Mejor Colección de Archivos – Tiras
    Bloom County: The Complete Library, vol. 1, by Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Mejor Colección de Archivos – Comics
    The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
    The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
  • Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional — Asia
    A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Mejor Escritor
    Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Mejor Artista/Escritor
    David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Mejor Artista/Escritor – No ficción
    Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador
    J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte interior)
    Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
  • Mejor Portadista
    J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Mejor Colorista
    Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)
  • Mejor Letrista
    David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Mejor Periódico/Periodístico Relacionado con Comics
    The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)
  • Mejor Libro Relacionado con Comics
    The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • Mejor Diseño de Publicación
    Absolute Justice, designed by Curtis King and Josh Beatman (DC)
  • Premio Will Eisner Spirit of Comics a la Comiquería
    Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan

HALL OF FAME:
– Burne Hogarth
– Bob Montana
– Steve Gerber
– Dick Giordano
– Michael Kaluta
– Mort Weisinger

  • Premio Humanitario Bob Clampett: Jeannie Schulz
  • Premio Bill Finger por Mejora en la Escritura de Comics: Otto Binder, Gary Friedrich
  • Premio Russ Manning al Artista Nuevo Más Prometedor: Marian Churchland (Beast)
image

Fuentes: Comic-Con / The Next Freak Show / M0nd0C0mic

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos